Согласно решению, принятому британскими властями, ни одна школа в Соединённом Королевстве, финансируемая государством, не может вводить уроки креационизма или любой другой «антинаучной» концепции.

В противном случае учебное заведение рискует лишиться финансирования из госбюджета, поскольку таким образом «нарушит требование ко всем свободным школам и академиям предоставлять разнообразное и сбалансированное образование».

Так называемые «свободные» школы, как и академии, – это некоммерческие, независимые учебные заведения, которые финансируются государством, однако местные власти не контролируют образовательный процесс.

Британская ассоциация гуманистов (British Humanist Association) в связи с принятыми изменениями в законодательство выпустило пресс-релиз, в котором заявило, что теперь ученики в обязательном порядке должны изучать теорию эволюции, а школы и академии не могут преподавать креационизм как научный факт.

Один из членов ассоциации Ричи Томпсон отметил, что в основе такого решения лежит тот факт, что «любая молодая личность обладает правом получить высококачественное, разностороннее и сбалансированное образование».

«Сюда входит биология, в которой эволюция является центральным предметом изучения и которая жизненно необходима для понимания того, как зародилась человеческая жизнь. С другой стороны, такие идеи как креационизм не должны преподавать в качестве научных по очень простой причине – они таковыми не являются», - подчеркнул Томпсон.